Subasta 1025, Lote # 119 MICHAEL PEMBERTON (Londres, Inglaterra, 1974 - ) Inner Human 21 Firmado y fechado 2018 al reverso Óleo sobre tela Con certificado de autenticidad del artista, abril del 2021. Michael Pemberton estudíó en la Chelsea School of Fine Art en Londres, en la Slade School of Fine Art, University College London y The Ruskin School of Art, Universidad de Oxford. A través de sus pinturas, explora el papel de la imaginación y la percepción en nuestras experiencias internas y externas, cuestionando así la identidad humana, su autenticidad y aquello que condiciona la forma de nuestra realidad. Las obras de Michael son espontáneas y completamente imaginarias; no están hechas a partir de la referencia de un modelo y empujan constantemente en contra de la ilustración y a favor del accidente. El género de las figuras representadas es deliberadamente ambiguo y estas no están impulsadas por una narrativa o historia en particular. Esta ambigüedad mantiene las obras abiertas a la interpretación y tiene como objetivo provocar lo que el artista llama "life-ness", un sentimiento apremiante de vida encerrado en la pintura misma. 30.5 x 30.5 cm Estimado $70,000-80,000